Все новости

АИЖК купит у «ИНТЕКО» под арендное жилье 295 апартаментов расположенных в МФК «Лайнер»

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Группа компаний «ИНТЕКО» подписали меморандум о сотрудничестве по возведению арендного жилья на базе многофункционального комплекса с апартаментами «Лайнер» на Ходынском поле в столице.

По соглашению, АИЖК намерено приобрести у группы компаний «ИНТЕКО» 295 апартаментов в секции В корпуса «Лайнер-Восток», а также 50 машиномест. Ввести в эксплуатацию корпус в конце 2016 года. На сегодняшний день ведется монтаж фасада, окон, ограждение и остекление лоджий, а также ведутся работы по отделке мест общего пользования и устройство внутренних инженерных сетей.

На сегодняшний день условия аренды, как правило, не обеспечивают защиту интересов ни арендодателя, ни арендатора. АИЖК будет развивать рынок арендного жилья с помощью механизма коллективных инвестиций. В этот рынок объем вложений может составить порядка 30 миллиардов рублей до конца этого года. Мы видим спрос на такие квартиры во всех сегментах жилья. Соглашение с Группой компаний «ИНТЕКО», известной своей надежностью и качественными объектами в любом сегменте - очередной шаг на пути создания цивилизованного рынка арендного жилья.

Апартаменты, включенные в состав сделки, будут полностью готовыми к заселению: с чистовой отделкой, мебелировкой, установленной сантехникой и бытовой техникой (холодильник, стиральная машина, кондиционер).

Сумма сделки составит около двух миллиардов рублей. В соответствии с условиями меморандума, договора долевого участия на апартаменты и машиноместа начнут заключаться в третьем квартале 2016 года.

Наш объект по локации и потребительским характеристикам отвечает требованиям основной аудитории арендного жилья. Близость к метро обеспечивает нужную мобильность, тенденции развития Ходынского поля в целом показывают, что инфраструктурные объекты района будет еще лучше и разнообразнее. Формат апартаментов предусматривает наличие доступных бытовых сервисов. Арендный проект АИЖК в жилом комплексе «Лайнер» будет успешным, в организации в этом просто уверены.

Следует отметить, что в настоящее время группа компаний «ИНТЕКО» по заказу АИЖК занимается разработкой архитектурной концепции многоквартирного жилого дома для реализации собственных проектов агентства по строительству арендного жилья. Типологически новостройка будет представлять собой дом башенного типа высотой до 23 этажей. В них представлены квартиры различных планировок и площадей: однокомнатные и двухкомнатные, площадь которых варьируется от 30,0 до 45,0 квадратных метров и подземным паркингом.

Арендные дома являются новым форматом недвижимости на нашем рынке, поэтому в настоящее время важно предусмотреть четкие стандарты строительства арендных домов. Они должны включать в себя современные планировочные решения, требования к функционалу и отделке общественных зон. В последних можно предусмотреть общие прачечные, колясочные, велосипедные комнаты, и даже зоны для приема гостей арендаторов. Это поможет освободить полезную площадь арендных квартир, которые в силу разных классов объектов могут быть и малогабаритными. И в этом смысле жилой комплекс мы рассматриваем как площадку для экспериментов, а позже, возможно, как отраслевой стандарт для нового формата недвижимости, поскольку данный проект можно адаптировать под различные земельные участки.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад